KIBRIZLI-MEHEMET-PACHA Madame.

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
Trente ans dans les Harems d'Orient. Souvenirs intimes de Melek-Hanum, femme de S.A. Le Grand Vizir Kibrizli-Mehemet-Pacha (1840-1870). Paris, Dentu, 1875, in-12 relié pleine toile, dos lisse, pièce de titre, couverture illustrée conservée, 360pp. illustrées d'une photographie originale collée sur carton fort, en frontispice, représentant une femme voilée. Petite restauration à une page . FV
Mes ordres d'achat