CHRISTIAN (P.) .

Lot 274
Estimation :
150 - 200 EUR
CHRISTIAN (P.) .
L'Afrique française. l'Empire de Maroc et les déserts de Sahara. Conquêtes, victoires et découvertes des Français, depuis la prise d'Alger jusqu'à nos jours. Paris, Barbier, sd, in-8, relié demi-basane à coins épidermée, 500pp. illustrées de gravures hors-texte en noir et en couleurs et d'une carte dépliante en couleur, par les plus grands graveurs de l'époque, Johannot, Isabey, Girardet, Nanteuil... Exemplaire contenant quelques rares rousseurs. FV
Mes ordres d'achat