IMPORTANT GUERIDON circulaire en acajou et... - Lot 292 - Gros & Delettrez

Lot 292
Estimation :
20000 - 30000 EUR
IMPORTANT GUERIDON circulaire en acajou et placage d'acajou, la ceinture laquée vert incrustée d'étoiles en laiton ouvrant par un tiroir à mécanisme formant pupitre, table de lecture, miroir et boîte à ouvrage à divers compartiments, et par deux tirettes latérales. Il repose sur six pieds en forme de cornes d'abondance et de cornets alternés posés sur une base hélicoïdale ornée d'une coupe centrale. Dessus de marbre noir veiné blanc encastré. Allemagne du Sud, Epoque Biedermeier, Début du XIXème siècle. Haut. : 78 Diam. : 86
Mes ordres d'achat