CHASSE en cuivre champlevé, ciselé, doré... - Lot 239 - Gros & Delettrez

Lot 239
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 265 000EUR
CHASSE en cuivre champlevé, ciselé, doré et émaillé polychrome, le faîtage orné d'une galerie ajourée, la serrure à moraillon. Limoges, XIIIème siècle (petits accidents et manques). Hauteur : 22 cm Largeur : 24,5 cm Profondeur : 10,6 cm Description : - La façade antérieure ainsi que l'avant du toit sont décorés de rinceaux feuillagés et ornés de six figures en demi-ronde-bosse. Elles représentent, en bas, à gauche, l'Annonciation avec la Vierge et l'Ange Gabriel ; en bas, à droite, Saint Joseph, en retrait la main droite appuyée sur une canne en forme de tau ; sur le toit, le Christ en majesté assis sur un trône et flanqué d'un ange de part et d'autre. - La façade postérieure représente la Cène : le Christ est entouré des douze apôtres, ils sont debout derrière une table dressée sur laquelle sont disposés trois poissons posés sur des présentoirs, trois pains, un pichet pour l'eau et un pichet pour le vin, deux coupes sur pied et deux couteaux. - L'arrière du toit représente, à gauche, le baptême du Christ par Saint Jean Baptiste flanqué d'un ange, et, à droite, la flagellation du Christ par deux bourreaux. - Sur les deux côtés, ainsi que dans les gâbles, sont représentés deux anges, celui du bas inscrit dans un médaillon circulaire. Provenance : Charles-Joseph van der HELLE, au XIXème siècle, puis par héritage jusqu'à l'actuel propriétaire. (M van der HELLE était un collectionneur lillois de grand renom dont une partie des biens furent vendus aux enchères, en plusieurs ventes, en 1868).
Mes ordres d'achat