IMPORTANT ET BEL OLIFANT sculpté en haut-relief... - Lot 238 - Gros & Delettrez

Lot 238
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 900EUR
IMPORTANT ET BEL OLIFANT sculpté en haut-relief dans une défense d'éléphant. L'embouchure à tête zoomorphe, le corps animé d'une scène de chasse hallali d'un sanglier suivi d'une effigie d'Henri III dans un médaillon et d'un écusson à trois fleurs de lys. Le pavillon décoré d'oves. Europe du Nord (?) XIXème siècle Long. à la corde : 89 cm (manque un anneau bélière). Il est curieux de remarquer que ces oeuvres donnée traditionnellement comme Europe du Nord, présentent le plus souvent une effigie d'un souverain français.
Mes ordres d'achat