TABATIERE de forme octogonale en or jaune... - Lot 236 - Gros & Delettrez

Lot 236
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 800EUR
TABATIERE de forme octogonale en or jaune ciselé et émaillé, le couvercle décoré, dans un ovale, d'une scène représentant des petits pêcheurs dans une rivière avec des montagnes et un château à l'arrière-plan ; Le fond est émaillé d'une réserve ovale à fond bleu ; Filets d'encadrement bleus et blancs sur le pourtour. Suisse, Genève ( ?), vers 1800/1820. Poinçons dits « de prestige » dont celui d'un maître orfèvre FJ non identifié (deux de ces poinçons figurent sur une boite conservée au Musée du Louvre). Poids : 100 g Petits manques d'émail. Hauteur : 1,8 cm Longueur : 9 cm Largeur : 5, 9 cm
Mes ordres d'achat