BOITE RECTANGULAIRE en or jaune ciselé et... - Lot 235 - Gros & Delettrez

Lot 235
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 71 000EUR
BOITE RECTANGULAIRE en or jaune ciselé et guilloché à décor de frises feuillagées et filet d'encadrement émaillé bleu. Le couvercle est orné en relief du chiffre de Napoléon couronné serti de diamants brillantés et de diamants taillés en roses. Signée sur la gorge : N° 56 Etienne Nitot et Fils Jouailliers Bijoutiers de leurs majetsés le Roi et la reine de Westphalie à Paris (Jérome Bonaparte, roi de 1807 à 1813). Marie-Etienne NITOT : reçu Maître à Paris en 1783. Maître orfèvre pour la boite : Etienne-Lucien BLERZY (insculpation du poinçon 1801-1802, biffage : 6 avril 1808). Poinçons de titre : tête d'enfant, 2ème titre : 1795-1797 1er coq, 2ème titre : 1798-1809 . Poids : 150 gr Hauteur : 1,9 cm Largeur : 7,4 cm Profondeur : 5,4 cm Note: - Marie-Etienne NITOT, l'un des principaux orfèvres parisiens de l'ère napoléonienne spécialisé dans la joaillerie, et son fils François-Regnault créèrent une quantité de tabatières d'or, avec portrait en miniature ou chiffre de Napoléon, les unes destinées aux présents diplomatiques, les autres réservées à la clientèle privée. - Il semble bien qu'Etienne-Lucien BLERZY fut employé par MARGUERITE, le joaillier en titre de Napoléon 1er.
Mes ordres d'achat