LALIQUE. BOITE ronde «QUATRE PAPILLONS» en... - Lot 131 - Gros & Delettrez

Lot 131
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
LALIQUE. BOITE ronde «QUATRE PAPILLONS» en verre moulé pressé à patine brune, le couvercle orné de quatre papillons affrontés. Signée «LALIQUE déposé». Dans son écrin d'origine. Diam. : 8 cm Note : figure aux catalogues de 1928 et 1932. Supprimé du catalogue en 1937. Non repris après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac «Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre de R. Lalique». réf. n° 14 rep. p. 225.
Mes ordres d'achat