Gobelet d'Aspern-Essling GOBELET en cristal... - Lot 120 - Gros & Delettrez

Lot 120
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Gobelet d'Aspern-Essling GOBELET en cristal gravé du monogramme de Napoléon 1er, orné d'un bandeau de pointe de diamant et de côtes. Autriche, Vienne, Cristallerie de Lobmeyr, fin XIXe-début Xxe siècles. Haut. : 9 cm Note : un verre semblable aurait été trouvé sur le champ de bataille d'Essling après la retraite de Napoléon en 1809. Comparaison : Un exemplaire est conservé au musée de Lobmayr, Kärnerstrasse, Vienne
Mes ordres d'achat