CARAFE conique en verre soufflé, décorée... - Lot 101 - Gros & Delettrez

Lot 101
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
CARAFE conique en verre soufflé, décorée de guirlandes de fleurs stylisées attachées par des noeuds de rubans et de fleurs à uncordon végétal horizontal orné d'étoiles. Venise, fin du XVIIIe siècle. Haut. : 23 cm ; Diam. a la base : 9,5 cm. Etat : Petites usures de l'or à l'ouverture, bouchon rapporté de la même époque. Bibliographie : Anna Omodeo « Bottiglie e Bicchieri » 1970, p. 146, 147, 148
Mes ordres d'achat