CALICE FLEUR en "cristallo". Venise, XVIe... - Lot 92 - Gros & Delettrez

Lot 92
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
CALICE FLEUR en "cristallo". Venise, XVIe siècle. Calice en forme de fleur en verre incolore transparent, la coupe ovoïde fuselée est ornée de deux ailettes en verre bleu translucide, le bord supérieur s'ouvrant en corolle à huit pétales. La jambe en "cigarette" est posée sur un petit piédouche. Haut. : 22 cm. Etat : petit manque au pied, la cope souffre de "crizzling". Bibliographie : Giavanni Mariacher "vetri italiani del Rinascimento", 1963, p.72-73, montre plusieurs exemplaires du Museo Vetrarre de Murano, datés du milieu du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat