DUMAS (Alexandre fils)

Lot 13
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DUMAS (Alexandre fils)
Affaire Clémenceau. Mémoire de l?accusé. Paris, Michel Levy, 1866, in-4 relié plein maroquin olive signé de Mercier, successeur de Cuzin. Triple filet sur les plats, dos à nerfs orné de fleurons avec décor angulaire et triple filet d?encadrement par caisson, plein et au pointillé, large roulette intérieure et double filet sur les coupes. Couverture conservée. Edition originale. Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande formant le tirage de l?édition spéciale. Très bel exemplaire provenant de la bibliothèque de P. Villeboeuf (ex-libris).
Mes ordres d'achat