[Autographes]

Lot 5
Estimation :
750 - 950 EUR
[Autographes]
Recueil d?environ 160 lettres autographes signées des membres de la famille Soldini couvrant la période allant de 1749 à la fin du XVIIIe siècle. Les différents Soldini que l?on retrouve ici, signataires des lettres sont : -François Marie Ecuyer, secrétaire italien du Cardinal de Rohan, et son épouse. -François, Grand-Chantre de la Cathédrale de Nantes, Chapelain de la Comtesse d?Artois. -Placide, Confesseur de Louis XV, Chanoine de Lille. -Le Grand Vicaire de Saint Malo. -Le Peintre de l?Académie de France. -Le Capitaine d?Infanterie, ingénieur géographe du Roy. -Le Curé de Florence et celui de Pise. -Le Philosophe, Carme déchaussé à Florence ...
Mes ordres d'achat