Recueil de diverses pièces servant à l?histoire... - Lot 1 - Gros & Delettrez

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
Recueil de diverses pièces servant à l?histoire de Henri III, contenant : Journal du règne de Henri III, extrait des Mémoires de Pierre de Lestoile par Servin. Le Divorce satyrique ou les Amours de la Reine Marguerite de Valois par Palma-Catet. Le Grand Alcandre ou les Amours du Roi Henri le Grand par la Princesse de Conti, sur l?impression de Paris de l?an 1651. La Confession de M. de Sancy par Agrippa d?Aubigné. Discours merveilleux de la vie de Catherine des Médicis par Henri Estienne. L?Apologie pour le Roy Henri IV par la Duchesse de Rohan. Cologne, Marteau, 1666 in-12 relié plein vélin à rabats, pièce de titre au dos. Mouillure angulaire. La dernière partie a été publiée pour la première fois dans cette édition.
Mes ordres d'achat