Formation des Corps d'Observation de l'Elbe,... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 450EUR
Formation des Corps d'Observation de l'Elbe, du Rhin et d'Italie - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 20 avril 1811. «Je vous renvoie votre travail sur l'artillerie. Après les bases que je viens de poser sur la formation des Corps d'Observation de l'Elbe, du Rhin et d'Italie, vous aurez des données plus sûres. Vous verrez que les 4e et 2e régiments d'artillerie à pied et le régiment d'artillerie à cheval qui est en Italie, sont appelés à contribuer au service de l'Armée d'Allemagne, ce qui rendra votre travail plus facile. J'ai chargé le Général Lariboissière de se concerter avec vos bureaux. Les bases étant arrêtées et les idées éclaircies, vous me représenterez un travail définitif». Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat