Formation des Régiments de cuirassiers -... - Lot 19 - Gros & Delettrez

Lot 19
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 550EUR
Formation des Régiments de cuirassiers - Lettre signée Napol, adressée au Duc de Feltre ( 2 pp et 1/2 - in-4 ), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 17 avril 1811. «Les régiments de cuirassiers formeront 4 divisions. La première division sera telle qu'elle est aujourd'hui en Allemagne. La 2e sera composée des 4 régiments qui formaient la Division d'Hautpoul. La 3e sera composée des 4 régiments qui formaient la Division du Duc de Padoue dans la dernière campagne. La Division de réserve sera composée des 2 régiments de carabiniers et du 1er régiment de cuirassiers. Le 14e de cuirassiers remplacera le 1er régiment de cuirassiers dans la Division où ce régiment servait. Ainsi la réserve ne sera que de 3 régiments, mais il sera crée, sans délai, un 5e escadron, à ses 3 régiments, afin qu'ils puissent avoir un plus grand nombre d'hommes à cheval. Proposez moi pour ces divisions 4 Généraux de Divisions, 8 Généraux de Brigade, 4 Adjudants-Commandants, et l'artillerie nécessaire qui doit être de 12 pièces d'artillerie à cheval par division ; c'est à dire de 48 pièces pour les cuirassiers. Donnez à ses régiments l'ordre de se tenir prêt à entrer en campagne. Présentez m'en l'état en détail et qu'au 1er mai, ils puissent se mettre en marche pour se diriger vers la frontière. Recommandez bien aux Colonels de n'acheter que des chevaux qui puissent faire la campagne, car des chevaux qui ne pourraient pas être employés tout de suite ne serviraient à rien. Le 5e régiment de Hussards et le 11e formeront une brigade. Le 23e et le 24e de Chasseurs en formeront une seconde. Le 11e et le 12e de Chasseurs en formeront une 3e.Présentez-moi 3 Généraux de Brigade pour commander ces 3 brigades, et donnez des ordres aux régiments pour qu'ils se mettent en état. Faites-moi connaître ce que chacune de ses brigades pourront avoir de prêt à partir au 1er mai. Par ce moyen j'aurai 1°. 3 brigades de cavalerie légère déjà existantes à l'Armée d'Allemagne, formant 6 régiments. 2°. 6 régiments qu
Mes ordres d'achat