Réorganisation des Bataillons et Régiments... - Lot 17 - Gros & Delettrez

Lot 17
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 450EUR
Réorganisation des Bataillons et Régiments - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre ( 1 pp et une ligne - in-4), rédigée par Meneval, adressée de Paris le 12 avril 1811. «Le 13ème d'Infanterie léger a 254 hommes à bord de l'escadre, il est indispensable que ces hommes soient débarqués au 1er mai et rejoignent leur 4e bataillon, ce qui portera ce 4ème bataillon à 500 hommes. Le 33e régiment d'infanterie léger n'a que 1800 hommes à ses 3 bataillons qui sont en Allemagne. Il est indispensable que le 5e bataillon (de dépôt) fasse partir de Groningue 100 hommes pour recruter ces 3 bataillons. Les 200 conscrits que le régiment va recevoir porteront le 4e bataillon à 700 hommes ce qui pourra le mettre à même de partir avec tous les 4e bataillons du Corps d'armée d'Allemagne. Le 4e bataillon du 48e a 68 hommes embarqués. Il faut que ces hommes débarquent avant le 1er mai et rejoignent leur 4e bataillon, ce qui le portera à 400 hommes. Le 4e bataillon du 108e a 316 hommes embarqués : faites les également débarquer avant le 1er mai, pour rejoindre le 4e bataillon : ce qui le portera à 700 hommes». Petite tache. Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat