«Trop de Colonels» - Lettre signée Nap, adressée... - Lot 13 - Gros & Delettrez

Lot 13
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 300EUR
«Trop de Colonels» - Lettre signée Nap, adressée au Duc de Feltre, rédigée par Meneval ( 1 pp 1/2 - in-4 ), adressée de Rambouillet le 9 août 1811. «Désormais il n'y aura plus de Colonels surnuméraires; tout Colonel qui ne sera pas attaché à un Corps sera Colonel en second... Je viens de nommer, Généraux de Brigade, un grand nombre de Colonels de Cavalerie... Vous confondez toujours les Majors avec les Majors en second...» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat