Problème de lances aux Chevau-Légers - Lettre... - Lot 9 - Gros & Delettrez

Lot 9
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 200EUR
Problème de lances aux Chevau-Légers - Lettre signée NP, adressée au Duc de Feltre ( 3/4 pp - in-4 ), adressée de Rambouillet le 11 août 1811. «Il est nécessaire que pour les Chevau-Légers, vous régliez la dimension de la lance, tant du bois que du fer, afin que l'artillerie ne s'y trompe plus, comme elle l'a fait pour les Chevau-Légers hollandais...» Billet d'accusé de réception épinglé.
Mes ordres d'achat