Guéridon hexagonal en noyer incrusté de nacre... - Lot 190 - Gros & Delettrez

Lot 190
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Guéridon hexagonal en noyer incrusté de nacre sertie dans des filets d'étain, d'os et de bois teinté, à décor de polygones étoilés. Sur le plateau et trois côtés d'entrelacs, rosaces, chevrons et frises géométriques, les trois autres côtés avec moucharabiehs, le piétement à arcature terminé par des pieds tournés. Syrie, XIXème siècle Haut. : 63 cm. Diam. : 47 cm
Mes ordres d'achat