Petit meuble à Coran, kursi, de forme hexagonale... - Lot 186 - Gros & Delettrez

Lot 186
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 5 600EUR
Petit meuble à Coran, kursi, de forme hexagonale ouvrant à deux portes, en laiton ciselé, ajouré et incrusté d'argent et d'or, à décor de cartouches calligraphiés et d'oiseaux sur un fond de rinceaux végétaux et d'arabesques. Quelques pieds mal fixés. Syrie, XIXe siècle dans le style mamelouk du XIVe siècle. Haut.: 56,5 cm. Long.: 30,5 cm LS
Mes ordres d'achat