Exceptionnel cabinet de collectionneur en... - Lot 173 - Gros & Delettrez

Lot 173
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Exceptionnel cabinet de collectionneur en bois noirci et ébène, aux ornements et montures en bronze doré, décoré de trois peintures orientalistes, huile sur panneau, signées « Bayle ». L'entablement à quatre pieds annelés réunis par une tablette est muni de deux tiroirs. La tablette est ornée d'une peinture ovale représentant deux cavaliers sortant d'un plan d'eau, discutant avec un troisième personnage. La partie supérieure en retrait ouvre à un long tiroir surmonté par deux vantaux, eux-même ouvrant sur dix longs tiroirs en bois fruitier, au fond ajouré de rainures. Chacun des vantaux est orné d'une peinture rectangulaire, l'une représentant un chameau passant devant un haut monument à coupole, l'autre un homme portant un plateau de fruits sur sa tête dans une ruelle. France, fin XIXème siècle. Haut. : 142 cm. Long. : 70 cm. Prof. : 42 cm. LS
Mes ordres d'achat