Eugène DESHAYES (1862-1939)

Lot 171
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Eugène DESHAYES (1862-1939)
L'anse des Aiguades, Bougie Huile sur toile, signée en bas à gauche. 94,5 x 118,6 cm Eugène Deshayes est un peintre français, né et mort à Alger, qui a consacré l'essentiel de son oeuvre picturale à sa contrée natale. Elève aux Beaux Arts d'Alger, il vient étudier à Paris dans l'atelier de Gérôme ; puis il itinaire sans arrêt entre 1902 et 1925, pour témoigner de la beauté des paysages algériens (Sous-bois de Tipasa, Paysage du Sud, MNBA d'Alger ; Vue du Port d'Alger, Musée Zabana d'Oran). Notre tableau L'anse des Aiguades, Bougie est un exceptionnel témoignage des calanques de la côte de Kabylie autour de la ville de Bougie, splendides falaises rougeoyantes qui plongent dans la Méditerranée. Son fort sentiment romantique est a comparer à Calanques algériennes et Calanques de Bougies (Marion Vidal-Bué, L'Algérie des Peintres, 1830-1960, EDIF 2000, Paris Méditerranée)
Mes ordres d'achat