Honoré BOZE (1830-1908)

Lot 167
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Honoré BOZE (1830-1908)
Le palanquin de la mariée Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60,5 x 92,3 cm Cadre d'origine. Elève d'Emile Loubon à l'école des Beaux-Arts de Marseille, influencé par Delacroix, il s'en approchera par le dynanisme de son graphisme et la manière floue de suggérer les fonds et les paysages. A partir de 1873, il expose ses oeuvres algériennes au Salon à Paris.
Mes ordres d'achat