Edouard EDY-LEGRAND (1892-1970)

Lot 127
15 000 - 20 000 €
Résultat : 30 000 €

Odalisque allongée Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 29 x 48 cm La grande odalisque a été exposée au Carnegie Hall à New York.Edy-Legrand appartient à la génération des artistes comme Majorelle, Boutet de Monvel ou Bezombes, qui, inspirés par le Maroc, ont intégré les novations des mouvements de l'Avant- Garde du début du XXème siècle. Le peintre a découvert l'Orient au travers Delacroix et Renoir, mais la hauteur de ses couleurs vient du Fauvisme, le synthétisme de son dessin de Matisse.
Mes ordres d'achat