Gustave FLASSCHOEN (1868-1940)

Lot 96
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 14 200EUR
Fantasia du Prince Huile sur toile, signée en bas à droite. 75 x 150, 5 cm Bibliographie : Paul PIRON, Dictionnaire des artistes plasticiens de Belgique (Tome 1 page 573). Flasschoen fut peintre, dessinateur, illustrateur. Né en Belgique, formée aux académies de Molenbeek-Saint- Jean et Bruxelles il a été inspiré par le Maroc et l'Algérie. Son style se caractérise par une fougue picturale ainsi que par une palette éclatante.
Mes ordres d'achat