Daniel CORTES (1873-1919)

Lot 93
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Daniel CORTES (1873-1919)
Ecole Espagnole Scène de rue, Maroc Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 38 cm Voir une oeuvre similaire de son compratiote José Navarro Llorèns, reproduite dans les Orientalistes de l'Ecole Espagnolede Eduardo Dizy Caso, Edition ACR, page 199. Il débute dans l'atelier de Sorola, poursuit sa formation à Madrid, est élève de Roybet à Paris. Voyage au Maroc et en Algérie. Les Annales Africiaines (30 septembre 1905), relatent son arrivée et se font ensuite l'écho de ses expositions. on lui confie la décoration du grand plafond de l'Opéra d'Oran.
Mes ordres d'achat