Alexandre ROUBZTOFF (1884-1949)

Lot 86
80 000 - 120 000 €
Résultat : 80 000 €

« Zazia à la fontaine » Huile sur toile, titrée en bas au centre, située « Sidi Daoud (La Marsa) » et daté « 1916 ». Titrée, située et datée en arabe. 92 x 60 cm.Né à Saint-Pétersbourg, Alexandre ROUBTZOFF entre à l'Académie des Beaux-Arts dans la ville impériale en 1904. Il parfait sa formation dans diverses capitales européennes ; puis arrivant à Tunis le 1er avril 1914 il s'installe définitivement rue Al Djazira. Il exécute des portraits de la société tunisienne ainsi que de nombreux paysages, témoignage aujourd'hui irremplaçable sur la Tunisie du début du XXe siècle. ROUBTZOFF exposa régulièrement au Salon tunisien mais aussi aux Expositions de l'Afrique Française de Tunis, à l'Exposition Coloniale de Marseille (1922), aux Salons parisiens (1922 et 1926), au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, aux Salon des Indépendants.
Mes ordres d'achat