Auguste BARTHOLDI (1834-1904)

Lot 72
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Auguste BARTHOLDI (1834-1904)
Les bords du Nil Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1865 et monogrammée. 59 x 102 cm Auguste BARTHOLDI est mondialement connu comme sculpteur monumental : c'est lui qui sculpta la statue géante de La Liberté éclairant le Monde (New York) ainsi que le Lion de Belfort. Après des études d'architecture, puis un séjour dans l'atelier du peintre Ary Scheffer il effectuera un voyage en Egypte en compagnie du peintre Jean-Léon Gérôme en 1857. C'est en souvenir de ce voyage qu'il réalisa ce tableau qui au-delà de l'étude de la lumière du Nil, porte un grand soin à la description de l'architecture islamique de la petite mosquée kouba.
Mes ordres d'achat