Isidore PILS (1815-1875)

Lot 68
Estimation :
50000 - 80000 EUR
Isidore PILS (1815-1875)
Deux Etudes de Kabyles Huile sur toile Cachet de l'atelier en bas à gauche : I.PILS. 63,5 x 80,2 cm Inscription en bas à droite : Mohammed ben SU... (illisible) Sur le châssis, cachet de cire de la vente, numéro au pochoir : 30. Provenance : atelier de l'artiste ; sa vente après décès, Paris, Hôtel Drouot, 20 mars 1876, numéro 30. Exposition : Exposition des oeuvres de Pils, Paris, Ecole de Beaux Arts, 1876, numéro 67, p.16. Elève de l'Ecole de Beaux arts, Pils remporte le prix de Rome en 1838. Son Rouget de l'Isle chantant la Marseillaise, exposé au Salon de 1849, lui vaut son premier succès. Dès 1852, Pils va devenir l'un des artistes favoris du Nouveau Empereur Napoléon III. L'empereur lui confie la chronique de ses batailles militaires et la Bataille de l'Alma est acclamée au Salon de 1861. En 1864, il est nommé professeur à l'Ecole des beaux Arts, Officier de la Légion d'honneur en 1867, Pils entre à l'Institut l'année suivante. Sa dernière commande est le plafond du grand escalier de l'Opéra de Paris. En mars 1861, Pils se rend en Algérie afin d'y recueillir les éléments d'un tableau commémoratif de la récente visite de Napoléon III et de l'impératrice Eugénie. Il accumule nombre de figures . De Mohammed, visible ici à gauche, il saisira diverses expressions dans un dessin de 1861 et une esquisse peinte. Séduit par son expression farouche, Pils décide de le montrer agenouillé au centre de la composition définitive. Ces émouvantes études suscitèrent que des éloges. Ainsi le peintre Bouguereau, alors qu'il succède à Pils à l'Institut, rend hommage à « ces physionomies kabyles si fines, si intelligentes, si expressives ». Les amateurs leur réservent un accueil enthousiaste lors de la vente après décès de l'artiste où la nôtre, qui était l'une des plus grandes, réalisa l'enchère la plus haute.
Mes ordres d'achat