Edouard VERSCHAFFELT (1874-1935)

Lot 65
40 000 - 60 000 €
Résultat : 65 000 €

Le thé sur la terrasse Huile sur toile, signée en bas à droite. 64,5 x 100 cm Bibliographie : M.VIDAL-BUE, l'Algérie des Peintres 1830-1960 edif 2000 Paris 2003. Formé aux Beaux Arts de Gand, le peinte découvre Bou-Saâda en 1919. Il y revient en 1924 et y épousera une jeune femme de la tribu des Ouled Sidi Brahim. Il vit retiré dans un oasis, trouvant dans sa famille saharienne à la fois ses modèles et son bonheur personnel. Il y peint, avec un grand art du clair-obscur, les intérieurs ksouriens. Il ne retourne à Alger que pour les vernissages de ses expositions en galerie ou pour accompagner ses envois au Salon des artistes algériens et orientalistes.
Mes ordres d'achat