Étienne DINET (1861-1929)

Lot 64
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Étienne DINET (1861-1929)
Le Caire, Brume, Poussière et fumées du soir, 1899 Huile sur carton signée en bas à gauche 37 x 75 cm Expositions : - Salon des Peintres Orientalistes Français, Paris, 1900, n°20 - Prix du Salon et Boursier de Voyage, Paris, 1902, n°3 - Düsseldorf, Exposition Internationale, 1904, n°476 Bibliographie : - E. DINET & S. BEN IBRAHIM, Mirages, 1906, reproduit. p. 129 - K. BENCHIKOU & D. BRAHIMI, Etienne Dinet, ACR Editiond, Paris, 1991, n°444, reproduit p. 263. Notre tableau a un pendant intitulé par l'Artiste Le Caire, Brumes, Poussières et fumées du matin (Catalogue raisonné de l'artiste, BENCHIKOU & BRAHIMI, numéro 263 et Vente GROS & DELETTREZ du 14 Décembre 2004)) exécuté cette même année 1899. Après un voyage au Caire effectué en 1897, il réalisa deux ans plus tard deux composition, de même format, représentant des vues panoramiques de la ville, le soir et le matin. Ces deux somptueuses études de lumière sur la ville des Califes, d'un motif voisin, peintes à des heures différentes du jour montrent à quel point Dinet avait été sensible aux recherches des impressionnistes (en particulier celles de Claude Monet) : la brume bleutée du lointain dissout les formes de la Citadelle et de ses minarets tandis que le contre-jour des premiers plans souligne au contraire le dessin des structures. Dinet avait d'ailleurs exposé dès 1888 avec Sisley et d'autres Impressionnistes à la Galerie Georges Petit à Paris.
Mes ordres d'achat