Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 52
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
La halte de la caravane Huile sur toile, signée en bas à gauche. 34 x 50 cm «Dans ces oasis de verdure et de douce sensualité qui s'avancent jusqu'au bord de la vague, le voyageur épuisé qui débouche de la noire montagne sent des images tristes et douces, des regrets, des souvenirs de deuil et de chagrin, tout le fond de son âme, se mêler aux jouissances qu'il va recueillir.» Maurice BARRES, Une enquête au Pays du Levant, 1923
Mes ordres d'achat