Louis DEVEDEUX (1820-1874)

Lot 46
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Louis DEVEDEUX (1820-1874)
La princesse et ses enfants Huile sur toile, signée et datée « 1858 » en bas à gauche. 65 x 54,5 cm Louis Devedeux appartient aux générations d'Orientalistes Romantiques. Elève de Delaroche et de Decamps il échouera au Grand Prix de Rome mais va connaître un succès certain au Salon de Paris ou il va exposera entre 1858 et 1868. Napoléon III achète Les marchands d'esclaves en 1867 (Musée des Beaux Arts de Rennes) tandis que le Sénat acquiert en 1874 Elisabeth, Reine d'Angleterre et Sir Walter Raleigh. Les oeuvres de Devedeux sont conservées dans de nombreux musées : - Musée d'Orsay, Paris - Musée du Sénat, Paris - Musée des Beaux Arts, Clermont-Ferrant - Musée des Beaux Arts, Rennes - Metropolitan Museum, New York - Musée Rasmussen, Copenhague - Musée de l'Hermitage, Saint-Pétersbourg
Mes ordres d'achat