Félix ZIEM (1821-1911)

Lot 45
40 000 - 50 000 EUR
Résultat : 40 000 EUR

Félix ZIEM (1821-1911)

Vue du port de Tripoli, Liban Huile sur panneau d'acajou, signée en bas à droite. 81 x 64 cm.Provenance Collection Sherman New York, Collection Wildenstein - Collection R . Catello Buenos Aires A l'automne 1856, Ziem s'embarque à Constantinople à destination du Caire. Il faira étape à Chypre et sur les cotes de l'actuel Liban. Au salon de Paris de 1863, il expose une vue de Tripoli (Syrie) sous le numéro 1909.
Mes ordres d'achat