Albert AUBLET (1851-1938)

Lot 36
10 000 - 15 000 EUR

Albert AUBLET (1851-1938)

Portrait d'un derviche hurleur, 1881 Huile sur panneau, signée en haut à gauche. 36 x 28 cm Provenance: Famille de l'artiste.Notre tableau est le portrait d'un religieux musulman qu'Aublet place au centre de la composition la Cérémonie des Derviches hurleurs de Scutari, 1882 (reproduit dans l'ouvrage Couleurs de la Corne d'or, HITZEL, ACR 2002, page 216). Ce tableau a certainement été exécuté lors du voyage qu'Aublet réalisa à Constantinople et Brousse en compagnie de Gérôme en 1881.
Mes ordres d'achat