Georges Antoine ROCHEGROSSE (1859-1939)

Lot 33
Estimation :
250000 - 350000 EUR
Après la danse Huile sur toile, signée en haut à gauche. 60 x 100 cm Antoine ROCHEGROSSE, célèbre dès sa première jeunesse (Concours du Prix de Rome en 1880 et 1881) exerça son talent dans les domaines toujours très variés du théâtre, de l'affiche, des cartons pour la tapisserie, la broderie ... Il fut aussi un illustrateur de livres réputés (Gustave Flaubert, SALAMBÔ, Victor Hugo, LES MISERABLES). Réalisant de grands tableaux, il illustre souvent des épisodes de l'Histoire Antique (l'Assassinat de l'empereur GETA, l'Incendie de Persépolis). Beau-fils du poète Théodore de BANVILLE il fréquente les meilleures intellectuels et artistiques parisiens ( Portrait de SARAH BERNHARD). La seconde partie de sa vie sera tournée vers l'Orient. Découvrant l'Algérie en 1894, il s'établit définitivement à El Biar dans la banlieue d'Alger en 1910 et sera professeur à l'Académie de peinture. Notre odalisque montre la virtuosité illusionniste du pinceau de Rochegrosse mais aussi un sens de la matière sensuelle et des coloris vifs et brillants. OEuvres conservés dans les musées : - Le Chevaliers aux Fleurs, Paris, Musée Orsay - Combat entre deux hommes des cavernes , Paris, Musée du Louvre.
Mes ordres d'achat