Pierre TETAR VAN ELVEN (1828/31-1908)

Lot 32
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Odalisque musicienne sur une terrasse, Damas Huile sur toile, signée en bas à droite. 52 x 82 cm 1. Un peintre en Syrie Les tableaux orientaliste ayant pour sujet l'actuelle SYRIE et sa capitale DAMAS sont très rares dans l'histoire de la peinture orientaliste. Notre odalisque musicienne ajoute à la rareté le métier si délicieux et si soigné du Peintre Pierre TETAR VAN ELVEN. Peintre paysagiste, son voyage en Orient (Liban, Syrie, Egypte, Turquie) est attesté par plusieurs tableaux à sujets orientaux : - Beauté orientale dans une loggia avec une mosquée au loin daté de 1855. (Vente Amsterdam 25 Avril 90.) - Scène de Rue à Beyrouth (Vente Paris, Drout, 8 DEC 1996) Le Métier délicat du costume turc de la jeune syrienne, ainsi que la finesse d'exécution du mobilier et des narguilés ainsi que des nombreux tapis qui jonchent le sol, sont autant de documents sur la Syrie au XIXème siècle. La Vue de Damas que l'on entrevoit du balcon du Palais, permet de reconnaître quelques sites (la coupole blanche sur tambour octogonal derrière les feuillages et celle du mausolée de Saladin, le minaret de droite, l'un de ceux de la grande Mosquée des OMEYADES). 2. Pierre Tetar Van Elven, Peintre de Cour De Nationalité Hollandaise, fils de Jean Baptiste Tetar Van Elven et frère de Paul, tous deux peintres, il fut élève aux académies de Beaux Arts d'Amsterdam et de La Haye. Essentiellement paysagiste il aurait été peintre à la Cour du roi Victor Emmanuel II d' Italie (vers 1858-1861). Après son voyage en orient, il s'installe à Paris entre 1861 et 1880 et il peint pour l'Empereur Français Napoléon III (La soirée aux Tuileries, 1868, Musée Carnavalet, Paris). De nombreuses oeuvres sont conservées dans les musées internationaux : - ALGER : La Place Saint Marc à Venise - BERLIN : Vue de Mayence - BRUXELLES : Vieilles maisons au bord du canal - FLORENCE : Intérieur de l'Eglise Saint Jean de Luz
Mes ordres d'achat