Enoch SEEMAN (1694-1744)

Lot 31
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 400 000EUR
Enoch SEEMAN (1694-1744)
Portrait de son Excellence Mohammed Ben Ali Abogli, Ambassadeur du Roi du Maroc à la Cour de Saint- James (Août 1725- Février 1726) Huile sur toile 236 x 145 cm Provenance :- Ancienne collection des Ducs de Richmond, Château de Goodwood, Sussex. Bibliographie : Manuscripts Volumes of Court Records in the Collection of Charles Cottrell-Dormer at Rousham Park. (Ces souvenirs ont été rédigés par Sir Clement COTTRELL (1688-1758) 1. Deux versions du portrait de son Excellence Mohamed ABOGLI dont une version en demi-hauteur à Rousham Park : A la résidence de Rousham Park, une version en demi-taille de notre portrait porte une inscription ancienne donnant l'identité du personnage ainsi que de l'auteur du tableau. La version Rousham est supposé avoir été offerte par Abogli lui-même à Sir Clement Cottrell, Maître des Cérémonies à la Cour Anglaise de Saint James entre 1710 et 1758. Le maître des cérémonies, fonction héréditaire, avait en charge entre autres la réception et le séjour des ambassadeurs étrangers. 2. L'origine de la Présence du tableau chez les Ducs de Richmond La présence de notre tableau dans les collections des Ducs de Richmond a une origine probable dans le fait que le troisième Duc épousera Mary Brudenell, fille du troisième Earl Of Alisbury. Son Grand Oncle James Brudenell fut Chef de l'Administration des Joyaux de la Monarchie (Master of His Majestys Office) et donc à ce titre fréquemment en rapport avec Sir Clemment Cottrell, ce dont témoigne le Journal de Cottrell. 3. Le séjour de Son Excellence ABOGLI à la cour d'Angleterre : Le Journal de Cottrell relate l'Arrivée d'Abogli ambassadeur du Maroc en Angleterre : la rentrée... La remontée de la Tamise, la remise des lettres de Créances devant le « Lord Justices » et la remise d'une maison ainsi que d'une voiture. Abogli y est décrit comme étant « un homme d'esprit, très honnête et sobre ; il était accompagné d'un Mufty, un secrétaire et en tout d'à peu près vingt serviteurs ». Le Journal (page 99) donne la
Mes ordres d'achat