Attribué à Pawel Andreievich FEDOTOV (1815-1852)

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Vue d'un souk en Turquie Huile sur toile, trace de signature en bas à gauche. 48 x 40 cm Fedotov exerça tout d'abord une carrière militaire comme officier de la Garde de Saint-Pétersbourg. Les officiers avaient souvent à l'époque une activité artistique ou musicale et Fedotov suivit des cours du soir de peinture. Il quitta l'armée en 1844 pour se consacrer d'abord au dessin et à l'aquarelle puis à la peinture. Il offre sa démission au Grand Duc Mikhail Pavlovitch, qui l'accepte, ayant apprécie son talent de peintre. Fedotov eut une brève période de succès public lors d'expositions à Saint-Pétersbourg en 1849 et 1850, avant de décéder prématurément à 37 ans dans une clinique psychiatrique. Son Art, exécuté dans une technique illusionniste et relatant des scènes de la vie bourgeoise à caractère satirique témoignent d'une rupture avec le Romantisme ou les ultimes manifestations du Classicisme. Il présente ainsi un caractère unique dans la Peinture Russe. Notre tableau évoque une scène de marché dans des provinces reculées de la Russie (cf. l'écriture en cyrillique de l'écriteau sur le mur). Peut-être Fedotov alla-t-il aux marges de l'Empire comme bon nombre d'officiers russes, et en ramènera-t-il un souvenir exotique ? La parenté artistique semble évidente avec les nombreuses scènes de genre conservées à Saint-Pétersbourg et à Moscou : sujets à caractère humoristique, extrême finesse du métier, souci illusionniste du rendu des objets et des matières, reflets brillants et soyeux des étoffes, composition installé dans une ?boite? (l'architecture des souks), coloris acides jaune et violet, visages fins typiques...Deux tableaux de la Galerie Tretiakov à Moscou possèdent par ailleurs d'une manière troublante une cage à oiseaux presque identique : - Un Mariage Difficile (1847) - Nouvellement Décoré (1846)
Mes ordres d'achat