Marcelle ACKEIN (1882-1952)

Lot 29
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 28 000EUR
Marcelle ACKEIN (1882-1952)
Assemblée devant les remparts Huile sur toile, non signée. 100 x 65 cm Certificat de Madame Lynne Thornton Après avoir passé son enfance à Alger, Marcelle Ackein étudie simultanément l'architecture, la sculpture et la peinture à Paris, aux Beaux Arts-qui ne sont alors officiellement ouverts aux jeunes femmes que depuis 1898. Marcelle Ackein gagne le Prix du Maroc en 1914, mais la guerre survient et elle ne peut voyager au Maghreb qu'en 1920. Le Musée des Colonies d'alors, devenu depuis le Musée National des Arts Africains et Océaniens fait l'acquisition de son tableau Bergers du Douar ( Maroc). Après avoir reçu une nouvelle bourse en 1923 l'artiste voyage au Sénégal, au Niger, au Soudan, et en Guinée. Quelques années plus tard, elle reçoit une commande pour la décoration de la Cathédrale du Souvenir africain, à Dakar, inaugurée en 1929. Elle participe aux Expositions Coloniales de 1922 et 1931 et à l'Exposition Internationale de 1937, à Paris. Marcelle Ackein appartient à la génération de peintres tels Majorelle, Boutet de Monvel ou encore Bezombes qui ont introduit la modernité dans le regard orientaliste : notre tableau en est une illustration puissante : abolition de la perspective traditionnelle pour une composition plane (issue des recherches de Gauguin), simplification et structuration géométrique issues des recherches cubistes. Accompagnant cette novation stylistique, elle sait néanmoins conserver la lumière et les belles couleurs de la terre marocaine.
Mes ordres d'achat