Roger BEZOMBES (1913-1994)

Lot 12
80 000 - 100 000 EUR

Roger BEZOMBES (1913-1994)

Odalisque, 1937 Huile sur toile. 55 x 46 cm. Certificat d'authenticité de l'artiste daté du 6 février 1987 à Paris, spécifiant que ce tableau est une « Peinture faite au Maroc (1937) lors d'un premier séjour ». Né à Paris en 1913, Roger Bezombes fut un peintre très fécond aux multiples talents, réalisant aussi bien des peintures murales et décorations monumentales que des cartons de tapisseries ou illustrations de livres. Sa prodigieuse activité fut récompensée par de nombreux prix. Nombre de ses oeuvres ont figuré dans des expositions internationales et sont maintenant dans des musées. Après avoir obtenu le Prix de Rome en 1936, il est lauréat de la Bourse Nationale de l'Etat grâce à laquelle il va pouvoir voyager à travers le Maghreb, sur les traces de Delacroix. Il embarque pour le Maroc le 3 septembre 1937 où il parcourut de nombreuses villes pendant plusieurs mois. Il fut tellement séduit et ébloui par ce pays qu'il exposa dès 1938 de nombreuses toiles et gouaches provenant de son séjour marocain. C'est pendant cette première période orientaliste de Bezombes que l'odalisque présentée ici fut exécutée, fortement influencée par l'oeuvre de Matisse. Bezombes connaitra une deuxième période orientaliste de 1946 à 1949. LS
Mes ordres d'achat