Hassan EL GLAOUI (né en 1924)

Lot 10
15 000 - 20 000 EUR
Résultat : 15 000 EUR

Hassan EL GLAOUI (né en 1924)

Cinq cavaliers Technique mixte, signée en bas gauche. 73 x 106 cm Provenance : Ancienne collection Marcel Houard. Né en 1924, fils du Pacha de Marrakech, Hassan El Glaoui ne s'est pas laissé guider par son statut social. Rompant avec la tradition familiale en ne prenant pas part aux affaires du pays. Il se sent appelé par une vocation pour le dessin et la peinture, doublé d'une passion pour le cheval qu'il monte dès son plus jeune âge. Le cheval parcourt toute son oeuvre. A Marrakech, le Major Général Américain A. Goodyear, fondateur et président du Musée d'Art Moderne de New-York l'encourage à aller perfectionner son métier à Paris. En 1964 une exposition à Casablanca est un grand succès personnel. L'artiste ici apparait dans sa thématique habituelle, illustration onirique du cavalier arabe.
Mes ordres d'achat