SAMSON, (attribué à)

Lot 439
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
SAMSON, (attribué à)
Grande coupe creuse sur petite base annulaire, en céramique à décor bleu et doré, orné de larges mandorles décorées d'un entrelacs de palmettes, séparées par deux pendentifs à fleuron trilobé en vis-à-vis. Deux filets verts encadrent le registre principal. Frise de rinceaux de palmettes en bordure. OEuvre, fin XIXème - début Xxe siècle. Diam. : 42 cm. Haut. : 30,5 cm La mandorle polylobée ornée d'un entrelacs de palmettes dorées est caractéristique de certaines pièces de l'oeuvre de Samson. On la retrouve sur une grande bouteille piriforme de la collection F. Duchêne, Paris (voir Jean Soustiel, La céramique islamique, Fribourg, 1985, n°346 p.306) ou encore sur une bouteille vendue récemment à Paris (Gros- Delettrez, Orientalisme, Drouot, 13-14 juin 2005, n° 102). LS
Mes ordres d'achat