BAILLY (P.F.)

Lot 300
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 600EUR
BAILLY (P.F.)
Ferronneries du Maroc, Casablanca,1950. Album in folio, de 46 planches comprenant 214 motifs d'après les dessins originaux de P.F Bailly, séparés en 2 chemises titrées (quelques rousseurs sur la page de titre). »grilles, fenêtres, portes, potences et impostes » (33 planches) et « heurtoirs, pentures, entrées de serrures, khamsa » (13 planches). Edition Originale tirée à 576 exemplaires numérotés. Album présenté sous chemise cartonnée, dos toilé (mors fendillé, petite mouillure et petit manque de papier au premier plat). FV
Mes ordres d'achat