DE PERTUSIER Charles (1779 1836)

Lot 276
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Promenades pittoresques dans Constantinople et sur les rives du Bosphore, suivies d'une notice sur la Dalmatie. Paris : Imprimerie MAMA pour H Nicole 1815 1817 3 volumes de texte in 8, 197mm par 117mm et un atlas grand In folio 553 mm par 415 mm comportant 25 belles vues gravées à l'aquatinte dont quatre dépliantes Texte en veau de l'époque, dos lisses ornés petites usures vol 3 Manque au dos et atlas en demi maroquin vert Edition originale et trés rare exemplaire bien complet avec toutes ses planches Charles de pertuisier fit ses études à l'école polytechnique et devint attaché à l'ambassade de Constantinople. Le récit de Pertusier est avec celui de Vivant Denon le meilleur . Il existe publié en 1820 une version anglaise réduite et sans atlas . FV
Mes ordres d'achat