OMEGA

Lot 44
Estimation :
6000 - 7000 EUR
OMEGA
Chronographe Speedmaster, Alpha 2ème G réf. 2998-6 N° 18946108 - vers 1962 Exceptionnel et mythique chronographe Speedmaster dit «Alpha 2ème génération» produit par OMEGA avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA en 1969 pour ses missions lunaires. Chronographe 2ème génération qui remplaça la fameuse référence «Broad Arrow». Cette version avec trotteuse seconde «bâton» (remplaçant la trotteuse à bout rond de la même référence). Boîtier en acier à fond clippé (signé, numéroté avec logo «hippocampe») et capot de protection sur le mouvement, sans protection de la couronne et des poussoirs. Cadran noir avec logo appliqué à trois compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H. Index de couleur "abricot" et aiguilles "squelette dit Alpha" en acier luminescents. Lunette noire époxy avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH. Bracelet de cuir et boucle Omega. Fabrication du modèle dans cette version de 1959 à 1963. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 321 (17 rubis) Swiss. Diam. 38.6 mm. Etat : Bon état.
Mes ordres d'achat