OMEGA

Lot 43
Estimation :
5600 - 6000 EUR
OMEGA
Chronographe Speedmaster, Pre-Moon 3ème G réf. 105.003-65 N° 24537827 - vers 1967 Mythique chronographe Speedmaster dit «Pre - Moon» considéré comme la 3ème génération des Speedmaster avant qu'il ne soit sélectionné par la NASA et qu'il ne se prénomme «Professional». Boîtier en acier à anses droites (avant qu'il ne soit biseauté), fond clippé (signé, numéroté avec logo «hippocampe»). Capot de protection sur le mouvement et sans ergot de protection de la couronne. Cadran noir bombé avec logo appliqué à trois compteurs. Fonctions: totalisateur des heures à 6H, petite seconde à 9H, minutes à 3H. Index de couleur "abricot" , aiguilles blanches luminescentes et trotteuse flèche (1ère apparition). Lunette noire acier avec échelle tachymétrique graduée 500 UPH. Bracelet de crocodile et boucle Omega. Fabrication du modèle dans cette version de 1963 à 1968. Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel OMEGA 321 (17 rubis) Swiss. Diam. 39.7 mm. Etat : Très bon état.
Mes ordres d'achat