BREGUET

Lot 38
Estimation :
8000 - 9000 EUR
BREGUET
Chronographe TYPE 20, réf. 5101-54 1ème Génération - vers 1957 Superbe et mythique chronographe de pilote des ateliers «Breguet» 1ère génération qui équipait en dotation les pilotes Français de l'Armée de l'Air. Boîtier en acier à fond vissé (Signé Breguet Type 20'et numéroté des dates de fin de garantie (FG) de «1957 à 1982» des ateliers de réparations des armées). Couronne surdimensionnée dite «poire» pour une utilisation optimum avec les gants de pilotes. Cadran noir laqué à 2 compteurs (secondes à 9h et minutes à 3h, échelle de graduation des secondes autour du cadran). Chiffres arabes et aiguilles luminescents. Grande trotteuse pour le chronographe avec fonction retour en vol « fly back ». Lunette crantée en acier bidirectionnelle (légères traces). Bracelet de crocodile et son certificat des archives de la manufacture. Références du fond de la montre dans les archives de la Manufacture Breguet : 5101/54 chronographe type XXtotalisateur 15 m 1.8152 A FG.4.57 Livré au ministère de l'air le 17.12. 1957 Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel VALJOUX 72 / 13 lignes (Swiss), flyback, modifié par Breguet au spirale. Diam. 38 mm. Etat : Très bon état.
Mes ordres d'achat