DODANE

Lot 24
Estimation :
4500 - 6000 EUR
DODANE
Chronographe Type 21, Pièce unique Lunette Diamant - vers 2007 Exceptionnelle réédition du célèbre « Type 21 » de la maison «Dodane» dans une version hommage. Réédition récente du chronographe avec système « Fly back » (retour en vol) qui équipa les pilotes de l'Armée de l'Air française des années 60 aux années 80. Cette célèbre maison liée à l'histoire de l'aviation perpétue de père en fils la légende de ce chronographe mythique et propose aujourd'hui cet instrument adapté aux normes techniques actuelles. Chronographe N° 107 / Pièce Unique «customisée Joaillerie» (issue d'une série limitée de 130 exemplaires non customisés) réalisée par le propriétaire de la montre et de la marque. Boîtier acier inoxydable à fond hublot minéral, mouvement décoré «cotes de Genève» vis bleutées, ponts angles. Lunette unidirectionnelle crantée anti-retour et sertie de 60 diamants. Cadran noir avec échelle tachymétrique et 2 totalisateurs (seconde à 3h, minute à 9h) au 1/5 e de seconde. Chiffres arabes et aiguilles en «luminova». Bracelet en acier et bracelet de cuir à boucle déployante d'origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé DODANE / base Dubois. Depraz 42022 (57 r) Swiss. Diam. 41,5 mm / Epaisseur. 13,7 mm. Etat : Excellent état (Atelier) - Ecrin Collector, certificat et livret d'origine
Mes ordres d'achat